«Кунгурский мясокомбинат» устремился в Удмуртию

Фильтры

Регион

Новости

«Кунгурский мясокомбинат» устремился в Удмуртию

Крупнейший региональный мясопереработчик — ООО «Кунгурский мясокомбинат» (КМК) первым из пермских производителей начал экспансию в соседние регионы. Комбинат намерен занять не менее 10% рынка Удмуртии. Местные игроки называют это решение неизбежным и сами готовятся реализовывать свою продукцию в Пермском крае.
Директор по маркетингу Кунгурского мясокомбината Алексей Будюков рассказал „Ъ“, что на днях в Ижевске уже начаты тестовые продажи мясопродуктов. В Ижевск КМК будет поставлять оба колбасных брэнда — и «Кунгурский», и «Застолье», всего более 30 наименований. Работу в соседнем регионе КМК начал через сеть дистрибьюторов. Среди преимуществ КМК Алексей Будюков называет короткое логистическое плечо — это позволяет транспортировать скоропортящиеся продукты, а также известность города Кунгур в Удмуртию. Компания планирует занять до 10% рынка в республике.

ОАО «Кунгурский мясокомбинат» контролируется пермским бизнесменом Сергеем Куреневым. По собственным оценкам, занимает около 35% рынка Пермского края. По итогам 2007 года выручка КМК составила 1,96 млрд рублей, произведено 18,8 тыс. тонн продукции. В конце 2007 года на предприятии начата реконструкция, в результате которой до конца 2008 года объемы производства вырастут вдвое — до 120–140 тонн в сутки.

По данным Минторга Удмуртии, 80% рынка мясопродуктов республики составляет продукция местного производства. Лидерами на нем являются ОАО «Восточный» (контролируется ООО «Комос Групп»), а также ООО «Бабинский мясокомбинат» и ОАО «Ижевский мясокомбинат».

Попасть на рынок соседней Удмуртии пермским производителям было непросто. По сути, «Кунгурский» — первый, кому это удалось. Ранее пермские производители, например ОАО «Перммолоко», испытывали значительные сложности со сбытом сырья в республике — молоковозы даже задерживались на границе.

Любопытно, что теперь власти публично заявляют о том, что республиканский рынок открыт для иногородних производителей. «У нас нет барьеров, препятствующих приходу на наш рынок производителей из других регионов. Сегодня на рынке представлены и Москва, и Кировочепецк, и многие другие. А выбор должен делать потребитель», — заявила заместитель министра торговли и бытового обслуживания УР Галина Трегубова. Замминистра по перерабатывающей и пищевой промышленности Михаил Назаров считает, что если Кунгурский мясокомбинат придет в Ижевск с продукцией, которая пока еще не представлена на рынке, то проблем со сбытом у него не будет. В противном случае ему придется «потолкаться»: «Потребитель Ижевска довольно избирателен и отдает предпочтение уже проверенным маркам. Заинтересовать его будет не просто, хотя и возможно».

Алексей Будюков считает, что рынок мясопродуктов в Удмуртии, по сути, гомогенный — представлены только два местных производителя: свиноводческий комплекс «Восточный» и компания ИМКО (Ижевский и Бабинский мясокомбинаты). Такая ситуация на рынке благоприятна для экспансии, считает он: «Рынок открыт для новых игроков. Когда работают один-два производителя, вырабатываются определенные вкусы. Новый вкус всегда вызывает интерес».

«Мы всегда приветствуем конкуренцию, она позволяет развиваться как участникам рынка, так и самому рынку. Проникновение других компаний на удмуртский рынок также неизбежно. В конечном итоге выигрывает потребитель, — отмечает гендиректор ООО „Комос Групп“ Сергей Макаров. — Сейчас в Удмуртии представлены производители практически со всех прилегающих территорий, в том числе и Пермского края. Однако наш потребитель привык доверять продукции, которая произведена в Удмуртии, проверенной». Он уточнил, что «Комос Групп» планирует продвижение своей продукции на рынках Пермского края, Нижегородской области, Москвы.

Коммерсант

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ