Мясопроизводители Удмуртии ощутили минусы вступления в ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Мясопроизводители Удмуртии ощутили минусы вступления в ВТО

Вступление в ВТО диктует селянам новые рыночные условия. На производстве исключительно сырья далеко не уедешь. Многие хозяйства Удмуртии рискуют исчезнуть, если не начнут игру по новым правилам. В хозяйстве «Луч» Вавожского района рискнули и, по прогнозам специалистов, не проиграют.

Пельмени женщины стряпают с закрытыми глазами. Другое дело манты. Освоением премудростей этой высокохудожественной лепки сейчас занят местный общепит. Если пельмени с мантами местным гурманам не понравятся, тут готовы на голубцы замахнуться. Эти не пойдут - котлеты приготовят. Уже сейчас здесь готовы к 14 переменам блюд. Благо ни с рабочими руками, ни сырьем проблем нет.

Переработкой гурезь-пудгинцы занялись как раз из-за того, что это «всё своё» перестало продаваться. «До апреля месяца реализация у нас еще нормально шла. Цена была нормальная. 95 рублей выходила. А килограмм живой вес говядины, бычков. До ста даже уже доходил килограмм. Щас совсем упало. Сбыта нету. Дают не более 70 рублей за килограмм», - сетует председатель хозяйства Анатолий Владыкин.

Мясо не продается, закупочная цена на молоко - низкая. Сегодня основную прибыль дает племенной скот. Вот и в хозяйстве «Луч» на этих телочек возлагают большие надежды. Пловину из них они продадут, а половину оставят себе.

Производить молоко, мясо, зерно, конечно, в хозяйстве не перестанут. Но упор сделают на переработку и племенной скот. Новые правила, по которым после вступления России в ВТО сегодня приходится играть крестьянам, жизнь кому-то, конечно, осложнили, но только тем, кто не готов развиваться дальше. В Гурезь Пудге в конкурентоспособности своего предприятия не сомневаются.

Источник: ГТРК Удмуртия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее