Удмуртия: 348 голов крупного рогатого скота в Увинском районе проверили на туберкулез

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия: 348 голов крупного рогатого скота в Увинском районе проверили на туберкулез

348 голов крупного рогатого скота дойного стада СПК «Свобода» Увинского района исследовали на туберкулез. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ветеринарии в Удмуртской республике.

Поводом для исследования животных послужила информация о выявлении двух случаев туберкулеза у доярок Молоковской молочной фермы села Удугучин.

В связи с этим проведено обследование личных подсобных хозяйств заболевших, клинический осмотр и аллергическое исследование на туберкулёз коров, свиней, птицы.

В результате исследований получен отрицательный результат. Работа в данном хозяйстве будет продолжена, специалисты снова исследуют животных через 1, 5 месяца в соответствии с инструкцией.

Для справки:

Туберкулез является антропозонозным заболеванием, тоесть заразиться могут как люди, так и животные. Руководители сельскохозяйственных предприятий при приеме работников на животноводческие объекты должны обязательно запрашивать медицинские книжки, в которых должна стоять отметка о флюорографии. В последующем каждый работник ежегодно обязан проходить медосмотр с обязательной флюорографией. Иначе больной человек может заразить как своих коллег, так и животных.

Источник: izvestiaur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее