Удмуртия. “Комос” закончил жатву. Группа купила последние крупные агроактивы

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия. “Комос” закончил жатву. Группа купила последние крупные агроактивы

«Комос Групп» удмуртского бизнесмена Андрея Осколкова приобрела почти за 200 млн рублей у регионального правительства последние крупные сельхозактивы — более 25% акций свинокомплекса «Восточный» и более 49% птицефабрики «Вараксино», став мажоритарием этих предприятий. Теперь «Комос Групп», по сути, основной сельхозпроизводитель в республике, собирается структурировать свой холдинг по направлениям. Аналитики считают, что появление на аграрном рынке лидера позволит стабилизировать в республике уровень цен на продукты.

Госпакеты акций ведущего свиноводческого комплекса республики «Восточный» и птицефабрики «Вараксино» были выставлены правительством на аукцион еще в сентябре 2007 года. Тогда продажа сельхозактивов не состоялась — интерес к ним проявил лишь один претендент — ООО «Комос Групп». Правительство Удмуртии было вынуждено изменить условия приватизации: активы были выставлены на продажу посредством публичного предложения, стартовая цена снизилась вдвое. В итоге 25% плюс одна акция ОАО «Восточный» и 49,99% акций ОАО «Птицефабрика „Вараксино“» были проданы все той же «Комос Групп» по минимально возможной цене — 199,5 млн рублей за оба актива.

Ъ ОАО «Восточный» — один из крупнейших свиноводческих комплексов в России, построен в середине 80-х годов прошлого века. Рассчитан на 200 тыс. голов в год с полным циклом воспроизводства, убоя и переработки мяса. Производство мяса свиней — 22 тыс. тонн в год. Выручка в 2007 году — более 1,6 млрд рублей. Доля рынка в Удмуртии по продукции промышленного свиноводства — более 70%.

Ъ ОАО «Птицефабрика „Вараксино“» основано в 1968 году, производит более 40% яйца в Удмуртии. Годовое производство яйца — 270 млн штук, мяса — 1600 тонн. Объем выручки в 2007 году составил около 600 млн рублей.

Сегодня «Комос Групп» владеет контрольными пакетами трех птицефабрик региона: «Ижевской», «Удмуртской» и «Вараксино». Другие региональные ПТФ — «Глазовская» и «Воткинская» полностью принадлежат структурам холдинга. В состав холдинга также входят второй в республике свинокомплекс ООО «Кигбаевский бекон», крупнейший российский производитель комбикормов ООО «Глазовский комбикормовый завод» и ряд сельскохозяйственных предприятий региона. Также холдинг участвует в управлении ОАО «Кезский сырзавод», ОАО МК «Сарапул-молоко», ОАО «Ижмолоко».

Стоит отметить, что свинокомплекс «Восточный» и птицефабрика «Вараксино» стали последними крупными в регионе приобретениями «Комос Групп». С их покупкой компания господина Осколкова завершила формирование птицеводческого и свиноводческого направлений агрохолдинга. «Мы практически закончили цикл приобретения активов. Следующая задача — выстроить вертикально интегрированный производственный холдинг по каждому сегменту, начиная с выращивания животных и заканчивая розничной сетью и дистрибуцией. Все элементы целевой структуры у нас на сегодня есть, теперь необходимо их между собой сбалансировать, выстроить разумную брэндовую политику и придать дополнительную стоимость активам», — заявил „Ъ“ гендиректор ООО «Комос Групп» Сергей Макаров.

Господин Макаров рассказал, что в планах компании до 2010 года перепрофилировать Глазовскую ПТФ с яичного направления на производство мяса птицы. Объем его производства на предприятии должен вырасти вдвое. Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей. Профиль остальных птицефабрик, по словам топ-менеджера, меняться не будет, однако каждая из них подвергнется реконструкции.

Эксперты рынка полагают, что, объединив эти активы, «Комос Групп» станет ведущим сельхозпроизводителем в республике. «Консолидация активов необходима для занятия доминирующего положения, чтобы стабилизировать сильные ценовые колебания на рынке и противостоять конкуренции со стороны производителей из других регионов, — полагает аналитик ИК „Финам“ Сергей Фильченков. — О намерении развивать сельскохозяйственные активы в регионах заявляют сейчас практически все ведущие холдинги, такие, как например Руссагропром-холдинг, и другие».

В республиканском Минимущества уверены, что успешно развивать проданные активы под силу только такому крупному инвестору, как группа «Комос». Так, по итогам 2006 года в Удмуртии было освоено 1,2 млрд рублей из кредитов, выданных сельхозпредприятиям в рамках приоритетного национального проекта развития АПК. На долю «Комос Групп» пришлось 58% этих средств. «За счет того, что у нас есть успешный опыт реализации инвестпроектов, мы в состоянии развивать приобретенные предприятия лучше, чем если бы они развивались самостоятельно», — дополняет Сергей Макаров.

Kommersant

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ