Удмуртия. Животноводы подвели итоги за 2006 г.

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия. Животноводы подвели итоги за 2006 г.

Животноводы Удмуртии с гордостью подвели итоги своей работы в 2006 году. Итоги радуют. Президент Удмуртии Александр Волков назвал эти достижения трудовым подвигом. Заветный рубеж по надоям в 4 тыс. кг на 1 корову в среднем по республике преодолен. И это притом, что прогнозы были несколько скромнее. Сегодня по этому показателю республика занимает 13 место в России.

Это результат планомерной работы как правительства республики, АПК в целом, так и каждого сельского труженика. То, что рубеж в 4 тыс. кг по надоям молока для республики не предел, стало очевидно после оглашения результатов. В 58 хозяйствах этот показатель превысил 5 тыс. кг, причем в 13 из них надои составляют более 6 тыс. кг.

Есть и передовики, в 2 раза превысившие среднереспубликанский показатель. Более 7 тыс. кг надоили 19 операторов машинного доения, а 4 оператора учхоза «Июльское» превзошли рубеж в 8 тыс. кг. Лидерами стали Наталья Тимофеевна Семенова и Светлана Анатольевна Мельникова, их результат - 8 тыс. 213 кг.

Животноводство было названо локомотивом сельскохозяйственного производства. Именно оно стимулирует развитие, как растениеводства, так и пищевой и перерабатывающей промышленности. Производство молока в республике в 2006 году выросло на 8,7%, мяса - на 6,1%, яиц - на 9,5%. И все это за счет увеличения продуктивности животных.

По продуктивности коров среди районов республики первое место заняли Балезинский и Вавожский районы, второе - Дебесский и Алнашский, третье - Шарканский и Малопургинский.

Председатель государственного совета Удмуртии Игорь Семенов сказал, что в Правительстве РФ разрабатывается федеральная целевая программа по поддержке сельского хозяйства. Это вселяет надежду на то, что наряду с нацпроектом «Развитие АПК» село России, и в том числе крестьяне Удмуртии, получит новый мощный стимул к развитию.

Агентство АгроФакт





Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ