Удмуртия. Прокуратура приостанавливает деятельность «Ижевской птицефабрики»

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия. Прокуратура приостанавливает деятельность «Ижевской птицефабрики»

Удмуртской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено обращение жителей посёлка Первомайский Завьяловского района Удмуртской Республики по вопросу законности транспортировки и размещения ОАО «Ижевская птицефабрика» куриного помета.
В ходе проверки, проведённой с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Удмуртской Республике и сотрудников Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по Удмуртской Республике, установлено, что в нарушение требований ветеринарно — санитарных правил акционерное общество на собственном транспорте вывозит и размещает отходы (куриный помет) в хранилище предприятия, а также в качестве удобрения на паровые поля около села Вожой.
За указанные правонарушения данное предприятие Управлением Россельхознадзора по УР привлечено к административной ответственности по ст.10.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки).
Инспектором Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по УР составлены протоколы в отношении исполнительного директора Баденкова В.В. и водителей общества за совершение ими правонарушений, предусмотренных ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике на основании постановления природоохранной прокуратуры предприятие привлечено к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).
Кроме того, Управлением Россельхознадзора по УР данному акционерному обществу выдано предписание с требованием прекратить вывоз помета с птицефабрики на необорудованную для складирования и хранения площадку.
Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление с требованиями признать незаконными действия открытого акционерного общества «Ижевская птицефабрика» по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов и приостановить указанную деятельность до получения соответствующей лицензии.
В настоящий момент исковое заявление рассматривается судом.

myudm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее