Удмуртия. Птичьему гриппу не быть

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия. Птичьему гриппу не быть

Ветеринары республики сегодня на чеку. Удмуртия ждёт возвращающихся из южных стран птиц. Встречают пернатых не с хлебом-солью, а с вакциной – от птичьего гриппа. Как переживают эту процедуру обитатели птичьих дворов в Можгинском районе?
В можгинских подворьях обитают более сорока двух тысяч домашних пернатых. Свою прививку от гриппа получила уже половина - 20 тысяч кур, уток и гусей. С вакциной перебоев нет, - сообщили в районной ветстанции. Беспокоит специалистов другое – большинство селян отказываются прививать своих домашних птиц.
За невыполнение требований ветеринаров утвержден штраф в размере от пятисот до тысячи рублей. Но пока хозяев дичи не штрафуют. Обходятся увещеваниями. После индивидуальных бесед селяне охотнее несут своих питомцев на приём к ветеринару.
У семьи Осиповых птичье хозяйство небольшое - один петух и 7 несушек. Глава хозяйства Валерий Степанович первый из жителей поселка – не испугался и разрешил привить своих пернатых питомцев.
Домашних птиц прививают 2 раза в год. А купленным весной на птицефабриках гусям, уткам, цыплятам ревакцинацию проведут дополнительно - в июне.

izhevsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ