Ужесточение саннорм вынуждает сокращать поголовье свиней на небольших фермах в Удмуртии

Фильтры

Регион

Новости

Ужесточение саннорм вынуждает сокращать поголовье свиней на небольших фермах в Удмуртии

Свиноводство в Удмуртии переживает нелёгкие времена. Малые хозяйства сокращают объёмы, а большинство вообще отказываются от разведения свиней.

За три года на «Зуринском агрокомплексе» поголовье свиней сократилось в три раза. С крупного предприятия в полторы тысячи голов они стали маленькой фермой с поголовьем в едва доходящим до 500. Но здесь рады и тому, что в такое сложное для свиноводства время остаются на плаву. Вера Волкова, главный ветеринарный врач ООО «Зуринский агрокомплекс»: «Мы уже держим поголовье 500 голов. Не увеличиваем, не убавляем, потому что приказы идут там Африканская чума, тут африканская чума, чтобы обеспечить наши население поросятами, чтобы они для себя держали поросят. Если мы закончим, где они будут покупать, где искать для этого».

Держать большое количество свиней не позволяют санитарные требования, которые с каждым годом все строже. Сейчас, чтобы обезопасить от заражения свиней Африканской чумой, необходимо выполнить не один десяток новых пунктов. На это все требуются немалые деньги, которых и без того не хватает. Елена Чиркова, генеральный директор ООО «Зуринский агрокомплекс»: «Поддержка-то, что мы говорим про субсидии и все прочее, сельское хозяйство не может без субсидий существовать, и на свиноводство сейчас уделяют мало внимания. В условиях рынка так большие хозяйства имеют свою переработку и наращивают производство на них. Больше акцент делается чем на маленькие хозяйства».

Только в этом году малые фермы республики в общей сложности уменьшили поголовье на 7000 свиней. Большинство вообще отказались от их разведения. Правда, по данным Минсельхоза, это никак не отразилось на общей статистике, так как крупные предприятия значительно увеличили объемы. Так же в Минсельхозе уверяют, что поддержка малых предприятий, которые занимаются разведением поросят, остается значительной. Сергей Хохряков начальник Управления животноводства и племенного отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии: «Существует положение о субсидировании, о господдержке, которое принимается на целый год в этом году. Дополнительно в связи с тем, что была засуха и было очень тяжелое положение с кормами в зимовку. С 10 на 2011 года было принято решение правительство Росси о том, что выделены деньги из бюджета России на мясо свинины, мясо птицы и на яйцо».

Сейчас в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия принимают документы от претендентов на субсидии.

Источник: ГТРК Удмуртия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее