На селе Удмуртии запустили убойный цех по первичной переработке мяса КРС

Фильтры

Регион

Новости

На селе Удмуртии запустили убойный цех по первичной переработке мяса КРС

2 апреля в с. Вавож Удмуртии в торжественной обстановке открыли новый производственный объект. Инвестиционный проект стоимостью около 12 млн. руб. реализован ИП Джумаевым З.Т., на протяжении 17 лет он является единственным предпринимателем, занимающимся переработкой сельхозпродукции на территории Вавожского района, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

На открытии подчеркнули: значимость этого нового сельхозобъекта очень велика для социально-экономического развития всего района. Вавожский – безусловный лидер отрасли АПК Удмуртии, но местные сельхозпредприятия до сих пор были вынуждены обращаться в сторонние убойные пункты. Открытый в райцентре цех нацелен в первую очередь на их обслуживание, его услугами также могут пользоваться и КФХ, и ЛПХ, выращивающие животных на продажу. Плюс и для самих жителей, ведь это качественные, свежие продукты питания, произведенные из проверенного местного сельхозсырья. Цех рассчитан на ежедневный прием животных на убой до 10 голов.  

А еще и новые виды продукции от уже давно зарекомендовавшего себя на селе производителя – как отметил Закир Джумаев, получаемое здесь сырье будет направлено на выпуск твердокопченых колбас деликатесных сортов из говядины. Ассортимент выпускаемых сегодня колбасных изделий и мясных полуфабрикатов ИП уже насчитывает до 70 наименований – это колбасное производство начиналось с арендованных помещений заброшенного цеха в 2003 году. В 2018 году Закир Джумаев открыл в с. Вавож магазин-пекарню, где на продажу горячими поступают хлеб 7 наименований и 65 видов различной выпечки, кондитерские изделия и т.д.

Сельский предприниматель уже вынашивает новые, грандиозные планы по дальнейшему развитию – открыть новый колбасный цех, более современный, высокопроизводительный и технически оснащенный. А также тепличное производство для выращивания овощей закрытого грунта и сыроварню по производству мягких сыров. За уникальным рецептом вавожские производители хотят поехать в итальянский Турин, а для получения молочного сырья соответствующего качества – наладить сотрудничество с фермерскими хозяйствами, для коров будут разработаны специальные кормовые рационы. Закир Тараевич в прошлом – ветеринарный специалист. Причем все эти смелые планы ожидают воплотить в жизнь уже до конца 2021 года, необходимый объем инвестиций – более 20 млн. руб. Бизнес-план практически просчитан и готов к реализации.

«Мы сегодня увидели: на этом малом предприятии всё получается, видят свою перспективу и горят желанием развиваться дальше. Именно такие предприниматели на селе должны поддерживаться государством. Есть для этого и такой замечательный инструмент, как грантовая программа «Семейная ферма» - сегодня в ее рамках гранты малому бизнесу на селе на конкурсной основе предоставляются от приобретения сельскохозяйственных животных до строительства объектов производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Каждое новое открытое производство – это не только новая точка экономики, но и развитие сельской территории и отрасли сельского хозяйства республики в целом», - прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее