Удмуртских птицеводов уличили в необоснованном росте цен

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртских птицеводов уличили в необоснованном росте цен

Управление ФАС по Удмуртии возбудило дело в отношении одной из птицефабрик, расположенных на территории республики. Как сообщили  в пресс-службе ведомства, дело возбудили по признакам злоупотребления доминирующим положением путем установления монопольно высокой цены на яйцо куриное.

Ранее в управление антимонопольной службы поступили обращения от граждан в связи с ростом цен на яйца куриные. По результатам рассмотрения обращений установлено, что увеличение цены в торговых сетях обусловлено повышением отпускной цены птицефабрикой. На производстве рост стоимости объяснили повышением роста цен на вакцины, корма и упаковку. Однако темп роста цены превышает рост затрат. При этом наблюдается некоторое снижение производства, но отмечается рот прибыли.

«Таким образом, увеличение расходов на производство яйца куриного не соответствует изменению цены на него», — подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время в Удмуртии прокуратура проверяет обоснованность роста цен на сыр, капусту белокочанную и гречневую крупу. В результате анализа роста цен в торговых сетях у прокуратуры возникли вопросы к поставщикам, сообщает «Udm-info» со ссылкой на прокурора отдела прокуратуры республики Наталью Кулябину.

Так цена на капусту белокочанную поднялась с 9 до 32 рублей. Магазины торговых сетей ее получают от одного поставщика, который объясняет рост цены удорожанием хранения. Также проверяется обоснованность повышения цен на гречневую крупу с 16,4 до 38 рублей — более чем в 2 раза. Удорожание риса произошло с 24 рублей в августе прошлого года до 45 рублей в январе текущего. При этом поставщик объясняет рост стоимости неурожаем.

На сегодняшний день обоснованность повышения цен проверяется прокуратурой.

По информации Удмуртстата на 26 января, в течение недели в республике значительно подорожали лук репчатый — на 11%, помидоры — на 8%, картофель — на 7%, яблоки и морковь — на 4%, а также сахарный песок — на 3%.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее