В Удмуртской Республике начали проводить трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

В Удмуртской Республике начали проводить трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота

В племенном животноводстве Удмуртской Республики начата работа по биотехническому методу разведения крупного рогатого скота.

Первая пересадка эмбрионов коровам-реципиентам была проведена в конце прошлой недели на базе трех ведущих племенных хозяйств республики. Трансплантация эмбрионов началась под эгидой станции по искусственному осеменению КРС – ООО «Можгаплем». В общей сложности было пересажено 23 эмбриона импортной селекции.

«Непременными условиями для проведения работ по трансплантации являются полноценное кормление и содержание животных. Отобранные животные-реципиенты должны быть в состоянии средней упитанности, с хорошим физическим развитием, без патологических изменений, иметь крупный и правильной формы таз. Надеемся, что в течение месяца все 23 эмбриона приживутся, а через 9 месяцев мы получим здоровых и крепких телят», - отмечают в ООО «Можгаплем». Самых достойных бычков «Можгаплем» приобретет для дальнейшего племенного использования. Работа в отрасли продолжится – очередная пересадка эмбрионов уже запланирована на август текущего года.

Трансплантация эмбрионов КРС является новым биотехнологическим приемом в селекции. Основная задача, которую ставят перед собой зоотехники-селекционеры в этом случае – это дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых животных ускоренными темпами. Современная биотехнология воспроизводства позволяет от одной пары выдающихся производителей получить несколько десятков потомков за год. Так, если производить трансплантацию эмбрионов от генетически ценной коровы, то можно получить большое количество потомства с такими же выдающимися генетическими данными.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее