Все свинокомплексы Удмуртии превратятся в учреждения закрытого типа из-за угрозы чумы

Фильтры

Регион

Новости

Все свинокомплексы Удмуртии превратятся в учреждения закрытого типа из-за угрозы чумы

Регионам России угрожает африканская чума свиней. Такой неблагоприятный прогноз дал руководитель управления Россельхознадзора по Удмуртии Виталий Леготкин. В настоящее время в хозяйствах Удмуртской Республики насчитывается 275,9 тысяч свиней.

Смертельно опасный для животных вирус проник на территории России из Грузии три года назад. С тех пор опасная болезнь неуклонно продвигается в северном и западном направлении. Если в хозяйстве произойдет падеж животных от этого заболевания, то придется уничтожить всех животных, а фермы уничтожить огнем.

В Удмуртии - десятки крупных свиноводческих хозяйств. Они выращивают 90% республиканского стада. Чтобы не допустить массового заражения поголовья, которое может привести к многомиллионным убыткам, необходимо приминить срочные профилактические меры.

- Единственная мера по нераспространению АЧС - соблюдение свиноводческими предприятиями режима работы в закрытом типе. Закрытый тип представляет полное ограждение и круглосуточное дежурство с целью недопущения бродячих и диких животных на территорию ферм посторонних лиц, - считает Виталий Леготкин

Крупные свиноводческие комплексы Удмуртии (всего 41% от общего количества) уже работают в режиме закрытого типа, взять этот принцип на вооружение в самое ближайшее время должны и все остальные хозяйства.

Источник: iloveizhevsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее