Сельхозпредприятие в Удмуртии привлечено к ответственности за нарушения ветеринарного законодательства

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпредприятие в Удмуртии привлечено к ответственности за нарушения ветеринарного законодательства

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю на территории Удмуртии проведено 4 плановые проверки в сфере ветеринарного надзора, по результатам которых 4 предприятия привлечены к ответственности за нарушения ветеринарного законодательства.

Так, в мае 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю была проведена плановая выездная проверка сельскохозяйственного производственного кооператива «Заря», осуществляющего деятельность по содержанию и разведению крупного рогатого скота в Игринском районе Удмуртии.

В ходе проверки установлены нарушения:

- территория хозяйства не огорожена, что не исключает возможность проникновения посторонних лиц и транспортных средств, а также не ограничивает доступ животных, включая животных без владельцев и диких животных;

- на предприятии отсутствуют изолированные помещения (изоляторы) вместимостью до 1% от общего поголовья для содержания и лечения слабых, больных животных, животных с повышенной температурой тела, а также животных, подозреваемых в заболевании;

- инвентарь для уборки помещений и ухода за животными не промаркирован и не закреплены за участками;

- в молочном блоке целостность плитки местами нарушена;

- не организован сбор, хранение и утилизация биологических отходов, что создает угрозу распространения опасных заболеваний среди людей и животных.

Выявленные несоответствия свидетельствуют о нарушении Закона РФ «О ветеринарии», Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

25 мая 2023 года по результатам выявленных нарушений в отношении сельскохозяйственного кооператива возбуждены административные дела по ч.1 ст.10.6, ч. 1 ст.14.43, ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

8 июня 2023 года Управлением юридическое лицо признано виновным и привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее