В Удмуртии борются с высокопатогенным гриппом птиц

Фильтры

Регион

Новости

В Удмуртии борются с высокопатогенным гриппом птиц

В Удмуртии продолжается ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц. Госветслужба республики принимает все необходимые меры для предотвращения распространения вируса. Недавно начались выплаты за изъятие птицы и продукции птицеводства в зонах выявления инфекции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«С момента получения информации о возникновении вспышек на территории сопредельных субъектов, государственная ветеринарная служба работает в режиме «Повышенная готовность», обеспечивается оперативный обмен информацией для принятия мер. Указами главы Удмуртской Республики наложены ограничительные мероприятия (карантин), определены очаги, угрожаемые зоны, зоны наблюдения. В угрожаемых зонах незамедлительно были проведены комиссионные подворные обходы для выявления хозяйств, содержащих птицу», - рассказал начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Роман Габдрахманов.

По требованиям федерального законодательства, при ликвидации очагов особо опасных болезней проводится изъятие животных и (или) продукции для их утилизации с выдачей собственнику документа об изъятии.

Государственная ветеринарная служба Удмуртии совместно с органами местного самоуправления и иными ведомствами провела мероприятия по изъятию в Глазове, Ижевске, Глазовском, Завьяловском, Кезском и Красногорском районах. Всего было изъято 26 093 головы птицы и 43 515 яиц в 1 361 подсобном хозяйстве. В районах и населенных пунктах изъяли: в Глазове – 1 120 голов домашней птицы, на территории Глазовского района – 14 358 голов (1 563 – ЛПХ, 12 795 - КФХ), в Ижевске – 3 019 птиц, в Завьяловском районе – 1 008 голов, в поселке Кез и Кезском районе – 5 967 птиц, в Красногорском районе - 425 голов.

При этом владельцам ЛПХ и КФХ возмещается ущерб в размере, равном стоимости изъятых птиц и (или) продукции птицеводства, определенных на день, предшествующий дню принятия решения об установлении карантина. Размер подлежащего возмещению ущерба был определен на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях размер указанного ущерба определяется на основании рыночной стоимости изъятых животных и (или) продукции. Так, за взрослую курицу-несушку компенсацию составила 375 рублей, за утку – 1 500 рублей, гуся – 2 000 рублей, товарное яйцо - 7,78 рубля за штуку. Подробнее о стоимости птицы и (или) продукции птицеводства.

Для получения компенсации собственниками были направлены заявления и акты об изъятии в Главное управление ветеринарии УР. На основании представленных документов был составлен реестр получателей денежных средств и подготовлено соответствующее распоряжение Правительства Удмуртии о возмещении стоимости с указанием конкретных сумм по получателям.

На данный момент Главное управление ветеринарии УР уже начало производить выплаты компенсации собственникам, у которых изъяли птицу и (или) продукцию птицеводства в ЛПХ и КФХ. Всего из регионального бюджета Удмуртской Республики будет выплачено более 9 млн рублей.

«На получение компенсационных выплат за изъятую птицу в главное управление поступило 1 361 заявление – все они обработаны. Общая сумма выплат составила 9 миллионов 369 тысяч рублей. Подготовлены проекты распоряжений Правительства УР на возмещение расходов. Все выплаты будут осуществлены в самые сжатые сроки», - отметил Роман Габдрахманов.

Напомним, что в Удмуртской Республике продолжается ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц. На данный момент зафиксированы очаги в Глазове и Глазовском районе, Ижевске, поселке Кез и селе Большой Селег Красногорского района. Государственная ветеринарная служба Удмуртии оперативно отреагировала на возникновение очагов ВГП и в соответствии с ветеринарными правилами приняла все необходимые меры для предотвращения распространения вируса во всех очагах в регионе.

На данный момент в зоне наблюдения, согласно ветеринарным правилам, проводится мониторинг в дикой фауне и отслеживается ситуация в частном и общественном секторах. Чтобы обеспечить безопасность жителей Удмуртии, ветспециалисты, сотрудники муниципальных образований и Минприроды Удмуртии продолжают ежедневно проводить рейды по обследованию водоемов республики и производят отбор патологического материала при обнаружении больной или павшей птицы. Также поступают звонки на горячую линию госветслужбы и обращения в социальные сети. Удмуртский ветеринарно-диагностический центр и Можгинская межрайонная лаборатория ежедневно проводят исследования отобранного материала. Проведено более 600 лабораторных исследований патологического материала. Гибель чаек продолжает регистрироваться в Глазове и Ижевске с подтверждением диагноза ВГП. Всего на территории Глазова и Глазовского района установлена гибель более 655 голов дикой водоплавающей птицы (чаек), Ижевска - порядка 145 голов.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее